EUGENIO MAURY DI MORANCEZ
(1858 – 1943)
Senatore del Regno d’Italia, liberale, agrario, fascista

Nacque a Cerignola (Foggia) il 1 aprile 1858. Ebbe residenza a Città Sant’Angelo nel palazzo Maury. Morì a Roma il 9 luglio 1943.

Si laureò all’Università di Napoli in fisica matematica e fu industriale-agricoltore. Fu socio della Società Geografica Italiana (1926)

La sua carriera da politico lo porto ad essere deputato tra gli anni che vanno dal 1890 al 1943 nelle legislature: XVII, XVIII, XX, XXI, XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII,

Incarichi parlamentari

XXII Legislatura del Regno d’Italia
• Commissione per l’esame delle tariffe doganali e dei trattati di commercio
• Commissione dell’agricoltura

XXIII Legislatura del Regno d’Italia
• Sottosegretario al Ministero delle Poste e Telegrafi nel Governo Sonnino (dal 26.01.1910 al 03.02.1910)

Onorificenze

• Commendatore dell’Ordine della Corona d’Italia (8 febbraio 1931)
• Grande Ufficiale dell’Ordine della Corona d’Italia decorato di Gran Cordone (2 maggio 1932)